В этом году жилье от государства получат 3,400 семей - эксперт

В этом году жилье от государства получат 3,400 семей - эксперт

В этом году в рамках Государственных программ по обеспечению украинцев жильем, 3,4 тысячи украинских семей получат жилье.

Об этом сказал председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.

"В этом году мы прогнозируем, что в рамках Программы молодежного льготного кредитования и "Доступного жилья, 30/70" количество семей, которые получат помощь от государства, составит 2 200 - это в два раза больше, чем в прошлом году. А если учесть еще и новую программу удешевление ипотечных кредитов, по которой уже сегодня 970 семей получили и до конца года еще где-то 200 будет, то в целом 3 400 семей получат помощь на приобретение жилья. Я надеюсь, что такая динамика будет сохраняться и в следующем году, то есть существенное увеличение в разы", - сказал Л.Рисухин.

Напомним, лишь 33% молодых семей имеют собственное жилье.

"На квартучете сейчас стоит около 150 тысяч молодых семей, а всего их - 2,5 миллиона. Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем вообще, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не нуждаются в улучшении жилищных условий. А среди молодежи таких всего 33%", - сказал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.