Кабмин предлагает ввести госрегулирование деятельности риэлторов

Автор
Кабмин предлагает ввести госрегулирование деятельности риэлторов

Кабинет Министров Украины подготовил законопроект, которым вводит сертификацию деятельности риэлторов.

Документ будет выдаваться бессрочно, но каждые три года риэлтор обязан пройти курсы повышения квалификации. Об этом говорится в обнародованном на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины законопроекте "Об особенностях ведения риэлторской деятельности".

"Принятие проекта закона даст возможность повысить уровень защиты прав и законных интересов потребителей риэлторских услуг, которыми являются как владельцы недвижимости, так и ее покупатели и уменьшит количество злоупотреблений в этой сфере", - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Согласно законопроекту, риэлтор должен иметь высшее образование и минимум год стажа. Риэлтор будет проходить регистрацию в госреестре субъектов риэлторской деятельности, который будет вести Минэкономразвития.

Кроме того, работа риэлторов будет запрещена без наличия договора страхования его гражданско-правовой ответственности. Правительство будет устанавливать минимальное страховое покрытие. К тому же риэлтором не может быть человек с судимостью, не снятой и не погашенной согласно законодательству. Среди прочего законопроектом предусмотрено тарифное госрегулирование стоимости риэлторских услуг - не более 3% от цены недвижимости.

Как отмечают в Минэкономразвития, отсутствие надлежащего законодательного регулирования риэлторской деятельности, как отдельного вида хозяйственной деятельности, негативно отражается, как на уровне защиты прав и законных интересов потребителей риэлторских услуг, так и в целом на инвестиционном климате в Украине на рынке недвижимости.