Госинспекция по недвижимости Москвы выявила 5 тысяч нарушений

Госинспекция по недвижимости Москвы выявила 5 тысяч нарушений

За 2012 год Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы выявила более 5 тыс. нарушений.

За 2012 год Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы выявила более 5 тыс. административных правонарушений, из них 4 тыс. - в области землепользования и 1 тыс. - в области использования нежилых помещений.

Об этом говорится в сообщении Госинспекции. В пресс-релизе отмечается, что за год сотрудники ведомства провели 32 тыс. мероприятий по контролю за столичной недвижимостью, в том числе на присоединенных к Москве территориях Подмосковья.

По данным ведомства, около 50% земельных нарушений пришлось на незаконное использование участков, более 20% - на самовольное ограничение доступа на земли общего пользования и почти 10% – на захламление земель. Основная часть нарушений, выявленных при проверке нежилых помещений, связана с их незаконной перепланировкой.

В результате действий инспекторов к административной было привлечено 5500 нарушителей, которые были оштрафованы на общую сумму 150,9 млн руб. В органы прокуратуры направили более 440 материалов, в том числе 95 административных дел.

Госинспекция также отмечает, что в 2012 году в ведомство поступило более 1360 обращений граждан, что почти в 2 раза больше по сравнению с предыдущим периодом.

Ранее сообщалось, что в 2011 году Госинспекция по недвижимости Москвы выявила более 4 тыс. административных правонарушений. Около 2600 нарушений пришлось на сферу землепользования.