В Украине могут продлить договора аренды земли для зданий в эксплуатации

Автор
В Украине могут продлить договора аренды земли для зданий в эксплуатации

Министерство регионального развития намерено упростить процедуру продления договора аренды земли для зданий, которые введены в эксплуатацию.

В Минрегионе говорят, что хотят сделать земельное законодательство более гибким для отрасли строительства в целом, чтобы привлечь инвесторов и уйти от коррупционных схем.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено упростить процедуру продления договора аренды земли для зданий, которые введены в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"По сегодняшнему законодательству, чтобы продлить договор аренды необходимо пройти сессию горсовета, он не может забрать землю под зданием, но нужно пройти много комиссий и процедур, а это не один месяц и, соответственно, возможность коррупции. Мы намерены упростить процедуру продления договора аренды для зданий, которые введены в эксплуатацию и дать возможность заключать договора администрации", - сказал заместитель министра.

Парцхаладзе отметил, что министерство хочет сделать земельное законодательство более гибким для отрасли строительства в целом, чтобы привлечь инвесторов и уйти от коррупционных схем.

В ноябре 2016 года новым заместителем министра регионального развития, строительства и ЖКХ назначен Лев Парцхаладзе. Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко определил приоритетные задачи, которыми займется Парцхаладзе на новом посту, а именно - дерегуляция и устранение коррупции в строительной сфере, упорядочение системы государственных строительных норм согласно с международными практиками, а также привлечение инвестиций.