Рада намерена ставить на социальный квартирный учет детей-сирот переселенцев

Автор
Рада намерена ставить на социальный квартирный учет детей-сирот переселенцев

Верховная Рада планирует разрешить ставить на социальный квартирный учет детей-сирот, которые являются внутренне перемещенными лицами.

Верховная Рада намерена разрешить ставить на социальный квартирный учет детей-сирот, являющихся внутренне перемещенными лицами.

За законопроект в первом чтении о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и лиц из их числа (№5045) проголосовали 254 народных депутата.

Законопроект предлагает внести изменения в Жилищный кодекс Украинской ССР, а также в законы об охране детства, об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и закон о жилом фонде социального назначения, изменения, согласно с которыми дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые достигли 16 лет, а также лица из их числа, которые находятся на учете внутренне перемещенных лиц, ставятся на учет граждан, которые требуют улучшения жилищных условий и на социальный квартирный учет по месту учета внутренне перемещенных лиц.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, целью принятия данного закона является "обеспечение реализации права взятых на учет внутренне перемещенных детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и лиц из их числа, которые стали внутреннее перемещенными вследствие временной оккупации Автономной республики Крым и проведения АТО на востоке страны.

По оперативным данным, по состоянию на 1 января 2016 года количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются внутренне перемещенными лицами, составляло более 1,5 тыс. человек. 215 из них в течение 2014-2015 гг. достигли шестнадцатилетнего возраста и имеют право быть принятыми на квартирный учет граждан, которые требуют улучшения квартирных условий.