Новая госпрограмма по жилью готовится к запуску

Новая госпрограмма по жилью готовится к запуску

Об этом рассказал председатель правления Государственной ипотеки в эфире киевского регионального телевидения Валентин Рыбачук.

''На данный момент этот проект в Минфине, там определяется объем финансирования программы'', — отметил Валентин Рыбачук. Согласно его заявлению, теперь квартиры площадью от 40 до 76 кв. м будут строиться Государственным ипотечным учреждением. Программа отличается сроком в 15 лет, и не требует первоначальный взнос. ''Мы будем предоставлять полностью готовые к заселению квартиры, нужно только поместить в них необходимую мебель'', — говорится в сообщении.

Также сказано, что стоимость жилья варьируется в зависимости от выбранного региона. ''Киевская квартира будет стоимостью около 300 тыс. грн, днепропетровские квартиры стоить будут на 100 тыс. дешевле, а если вы выбрали квартиру в населенном пункте — тогда еще дешевле'', — сообщил председатель правления ГИУ.

Добавлено, что строительство новых квартир планируется по всей стране, однако Киевская, Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области - в приоритете.

''Каждый житель Украины имеет право воспользоваться данной программой, однако мы будем предоставлять приоритет людям, получающим зарплату из бюджета, таким как правоохранители, учителя, медики и работники МЧС'', — уточнил председатель.

По материалам "Укринформа"