Розенко рассказал, будет ли Кабмин сокращать количество получателей субсидий

Розенко рассказал, будет ли Кабмин сокращать количество получателей субсидий

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что никаких ограничений или критериев для сокращения количества получателей субсидии вводиться не будет.

Правительство не будет вводить никаких дополнительных ограничений или критериев для сокращения количества получателей субсидий, заявил в эфире одного из телеканалов вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Никаких искусственных ограничений количества получателей субсидий правительство не допустит. Мы не вводим никаких дополнительных ограничений или критериев и не хотим у кого-то отобрать субсидию или уменьшить ее размер", - сказав он.

По словам Розенко, уменьшение количества субсидиантов может произойти лишь природным путем - вследствие роста доходов украинцев. "Рост доходов граждан, с одной стороны, с другой - и позиция правительства в этом вопросе четкая и однозначная - повышения цен на газ в этом отопительном сезоне не будет. Поэтому доходы людей увеличатся, стоимость жилищно-коммунальных услуг останется неизменной и за счет этого количество тех, кто получает субсидии, может несколько уменьшиться", - отметил вице-премьер-министр.

Компенсация за сэкономленные субсидии: срок подачи заявлений продлили

Розенко напомнил, что оформление субсидии на следующий отопительный период будет происходить автоматически.

"Всем, кто получал субсидии ранее, на следующий отопительный она будет переоформлена автоматически, без дополнительного обращения", - добавил чиновник.

Как сообщалось, жителям Украины в январе-августе 2017 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму более 2,8 миллиарда гривень, что на 22,3% превышает аналогичный показатель 2016 года.