Минобороны Украины: 25 тыс. контрактников в этом году получат жилье

Минобороны Украины: 25 тыс. контрактников в этом году получат жилье

Минобороны планирует в 2018 году построить 93 военных общежития.

Министерство обороны Украины благодаря введенным законом о госбюджете-2018 упрощенным процедурам строительства в воинских частях планирует построить в текущем году 93 военных общежития, сообщил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в соцсети Facebook.

"Положенные подготовительные работы по общагам "2017" проведены и уже начинаются торги на строительство. 25 тыс. контрактников уже в этом году получат жилье", — написал Ю.Бирюков в Facebook.

По его словам, всего запланировано строительство 184 военных общежития.

[news_post id='3843519' name='' img='' align='left']

Советник президента отметил, что данные объекты будут строиться на земельных участках, принадлежащих Минобороны, по упрощенной системе без предоставления градостроительных документов.

Согласно документу, наибольшее количество венных новостроек за 2017-2018 год запланировано в Донецкой (20), Николаевской (19), Одесской (18) и Львовской (15) областях.

Ю.Бирюков добавил, что начало строительства семейных общежитий намечено на 2019 год, тогда как строительства индивидуального жилья пока в плахах нет из-за отсутствия необходимого бюджетного финансирования в ближайшей перспективе.

"У нас пока нет других вариантов: баланс между реальными деньгами и реальной очередью. По плану - сначала пять человек в комнате, потом (по мере дополнительного строительства) - расселение до трех человек. Отдельной программой (с 19-го) начало строительства семейных общежитий", – написал он.

В дискуссии на странице советник уточнил, что семейные общежития для младших офицеров и сержантского состава – "это как раз и планируются "смарт-квартиры", с отдельными санузлами и кухнями".

Комментируя опасения, что упрощение в получении разрешительных документов приведет к злоупотреблениям, советник указал на необходимость проведения строительной экспертизы.