Переселенцам обещают помещения из фондов жилья для временного проживания

Переселенцам обещают помещения из фондов жилья для временного проживания

Правительство предоставит переселенцам помещения из фондов жилья для временного проживания.

Правительство отнесло переселенцев к категории граждан, имеющих право на получение помещений из фондов жилья для временного проживания, передает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"Правительство 17 января 2018 года приняло постановление № 20 "О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлением КМУ от 31 марта 2004 года № 422", которым внутренне перемещенные лица отнесены к категории граждан, имеющих право на получение помещений из фондов жилья для временного проживания, а также определен необходимый перечень документов", - говорится в сообщении.

В ВСУ рассказали об очередях на квартиры военным

Отмечается, что в течение последних лет Уполномоченный по правам в своих обращениях к центральным органам исполнительной власти и правительства подчеркивала необходимость актуализации перечня документов, представление которых является основанием для постановки на соответствующие учеты, и его корректировки с целью обеспечения предоставления жилья переселенцам. В декабре 2017 года Уполномоченный по правам человека направила в Министерство регионального развития обращение о принятии мер для обеспечения реализации права на жилье переселенцами без предоставления справки о регистрации места жительства.

Напомним, правительство увеличило размер ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.