В 2017 солнечные электростанции установило вдвое больше частных домохозяйств

Автор
В 2017 солнечные электростанции установило вдвое больше частных домохозяйств

По данным Госэнергоэффективности, за последние 3 года в Украине свыше 3000 частных домохозяйств установили солнечные электростанции.

За последние три года в Украине 3010 частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 51 МВт. Большинство семей, а именно — около 2 тыс., перешли на "чистую" электроэнергию в 2017 году. Об этом сообщает Управления коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности.

В частности, в IV квартале 2017, несмотря на зимний период, преимущество "чистой" электроэнергии предоставили 687 домохозяйств, что на 30% больше по сравнению с III кварталом того года.

"Стремительный спрос населения на "солнечную" электроэнергию объясняется принятым в 2015 Законом Украины № 514-VIII, которым предоставлено выгодный "зеленый" тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной "чистой" электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели безоговорочно по инфляции", — отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Если солнечные установки мощностью до 30 кВт установлен в 2017, то "чистую" электроэнергию можно реализовывать по тарифу 18,09 евроцентов/кВт*ч до 2030 года.

Переходить на "солнечную" электроэнергию также помогает власть на местах. В частности, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской области — 20% суммы кредита 

В г. Хмельницком и г. Броды (Львовская обл.) из городского бюджета возмещают 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.

НБУ сообщил в полицию о подозрительных финансовых операциях клиентов

В общем, за три года частными домохозяйствами инвестировано в установку солнечных панелей почти 52 млн евро.

Как ранее сообщалось, свою первую солнечную электростанцию Украина готовится запустить на территории Чернобыльской АЭС.