Для переселенцев в 2017 году купили только 37 квартир при потребности 600 тысяч

Для переселенцев в 2017 году купили только 37 квартир при потребности 600 тысяч

В прошлом году за средства Государственного бюджета было куплено для вынужденных переселенцев всего 37 квартир из 600 тысяч семей, нуждающихся в жилье.

МинВОТ в 2017 году за средства Государственного бюджета приобрело для вынужденных переселенцев в целом по Украине только 37 квартир. Об этом рассказал, во время пребывания в Херсоне, первый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи.

"В прошлом году мы смогли приобрести (для вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма - прим. ред.) 37 квартир - из 600 тысяч семей (вынужденных переселенцев, которые нуждаются в жилье - прим. ред.)", - рассказал Куркчи.

По его словам, объем имеющегося в настоящее время финансирования МинВОТ не отвечает тем потребностям, которые сегодня существуют в украинском обществе, и которые должно решать министерство. "Если мы говорим о 1,5 млн вынужденных переселенцев (в Украине - прим. ред.), а это около 600 - 800 тыс. семей, то эта проблема (обеспечение жильем вынужденных переселенцев - прим. ред.) имеет очень большую материальную нагрузку, и сегодня госбюджет не может решить ее за год или за два", - сказал чиновник.

Как сообщил Куркчи, сейчас в Украине для обеспечения жильем вынужденных переселенцев действует модель, которую предложило МВОТ. "В софинансировании с местными органами власти министерство предложило такую, скажем, программу как выкуп жилья и обеспечение временным жильем (вынужденных переселенцев - прим. ред.). То есть громада, если она примет участие в этой программе, делает вклад с тем же количеством денег, которые вкладывает министерство, и это приобретенное жилье является таким себе социальным капиталом, реальным капиталом громады", - отметил он.

Минрегион обнародовал новые государственные строительные нормы

Первый замминистра отметил, что данное жилье не передается в собственность вынужденным переселенцам, а лишь используется ими. "Этот механизм был найден для того, чтобы процесс предоставления жилья и приобретения жилья для этой категории граждан стал реальным", - подчеркнул он.

Одновременно Куркчи отметил, что переселенцы из Донбасса и Крыма еще не получили ни одной квартиры, которую бы построили для них за иностранные средства.

"Сегодня мы не можем говорить о том, что есть какое-то жилье, приобретенное (для вынужденных переселенцев в Украине - прим. ред.) за деньги иностранных партнеров. Ни одной квартиры (за средства иностранных партнеров - прим. ред.) для вынужденных переселенцев пока не приобретено", - рассказал он.

Это касается и немецких инвесторов, которые в свое время решили помочь Украине средствами для решения данной проблемы. "Что касается немецких проектов, то переговоры пока продолжаются. То есть наши немецкие партнеры совместно с нами ищут такие модели решения этой проблемы, которые сегодня пока не существуют (для решения в Украине жилищной проблемы переселенцев - прим. ред.)", сказал чиновник.

Он отметил, что такой моделью может быть или кредитование, или полукредитование, или какое-то совместное кредитование.

Как сообщал Укринформ, в 2016 году Германия выделила Украине, по информации МВОТ, первый транш гранта в 20 млн евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев.