Минрегионразвития унормировал проектирование жилья для отдыхающих

Минрегионразвития унормировал проектирование жилья для отдыхающих

Минрегион определил требования к проектированию рекреационного жилья

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ принял государственную строительную норму (ГСН) о требованиях к проектированию рекреационного жилья для проживания отдыхающих в частных жилых домах вместе с их владельцами, сообщила пресс-служба министерства.

"Во всем мире во время путешествий или других поездок популярно снимать недорогое жилье непосредственно у владельцев. Однако в Украине, к сожалению, это направление до сих пор не развито, отдыхающие живут без необходимых условий и удобств, ведь такой нормы в действующих ГСН вообще нет. Поэтому сейчас мы унормировали этот вопрос, введя четкие требования к проектированию рекреационного жилья", - объяснил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе, которого цитирует пресс-служба.

По ее данным, согласно новой ГСН, площадь помещения для проживания отдыхающих должна составлять не менее 9 кв. м - при одноместном, не менее 12 кв. м - при двухместном и не менее 16 кв. м - при трехместном размещении. В одном жилом доме может одновременно временно размещаться до 30 чел.

Размеры земельных участков рекреационного жилья рассчитываются с соотношения 23,3 кв. м/чел. для постоянно проживающих (собственников) и 40 кв. м/чел. для отдыхающих. Высота застройки для рекреационного жилья не может превышать четыре этажа.

По словам Л.Парцхаладзе, обновленная ГСН уже опубликована и официально вступает в силу с 1 сентября 2018 года.