Киев без горячей воды: "Нафтогаз" подал встречный иск на "Киевтеплоэнерго"

Автор
Киев без горячей воды: "Нафтогаз" подал встречный иск на "Киевтеплоэнерго"

"Нафтогаз" подал в суд встречный иск на "Киевтеплоэнерго" с требованием выплатить задолженность за газ.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины"подала встречный иск на коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго"с требованием о взыскании задолженности за газ. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

"4 июля 2018 года состоялось первое подготовительное заседание. Во время заседания было объявлено о предоставлении "Нафтогазом"встречного иска к "Киевтеплоэнерго"о взыскании задолженности за газ. "Киевтеплоэнерго"заявило ходатайство об отложении рассмотрения дела, которое судом удовлетворено", - сказано в сообщении.

Отмечается, что очередное рассмотрение дела назначено на 12 июля 2018 года. Также в "Нафтогазе"сообщили, что параллельно судебному процессу между сторонами ведутся переговоры о разрешении сложившейся ситуации.

"Переговоры ведутся, и мы надеемся на конструктивное решение вопроса. Мы обязаны придерживаться четко определенных законом оснований, на которых можем заключить с новым предприятием договор на поставку газа", - отметили в компании.

18 июня "Киевтеплоэнерго"подало в суд на "Нафтогаз"с требованием заключить договоры на поставку газа. С 1 мая тепловые сети столицы перешли от "Киевэнерго"в управление коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

Стало известно, кто виноват в отсутствии горячей воды в столице

С 1 августа "Киевтеплоэнерго"также получит в управление генерирующие объекты (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, завод "Энергия").

22 мая власти Киева сообщили, что "Нафтогаз"отказывается заключать договор на поставку газа с "Киевтеплоэнерго"из-за долгов предыдущего оператора "Киевэнерго"(общая сумма задолженности составляет более 4 млрд грн). В ответ на это 23 мая на заседании Киевсовета было принято решение, согласно которому долговые обязательства "Киевэнерго"не подлежат передаче "Киевтеплоэнерго".

23 мая "Нафтогаз"заявил, что готов заключить договор на поставку газа с "Киевтеплоэнерго"сразу после решения вопроса правопреемства более 4 млрд грн долгов, которые были накоплены "Киевэнерго".

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что задолженность ПАО "Киевэнерго"перед НАК "Нафтогаз"включает в себя около 1,2 млрд грн начисленных штрафов и пени, поэтому вопрос погашения долговых обязательств требует решения на национальном уровне.

Он отметил, что относительно 1,2 млрд грн между сторонами сейчас идет судебный спор. Власти Киева предлагают решать проблему параллельно - предоставлять услуги киевлянам бесперебойно и решать спор в судебной плоскости или каким-то иным путем.