Минрегион объявил о запуске "строительной амнистии" для частных домов

Автор
Минрегион объявил о запуске "строительной амнистии" для частных домов

Министр регионального развития Геннадий Зубко сообщил, что в ближайшее время будет запущена "строительная амнистия" для частных, дачных и приусадебных домов.

Министерство регионального развития на днях запустит "строительную амнистию" для частных, дачных, приусадебных домов и гаражей. Об этом в Facebook сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Запускаем механизм "строительной амнистии" для объектов незначительного класса последствий (СС1). Уже на днях Минюст опубликует Приказ Минрегиона о порядке обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов", — сообщил Зубко.

Как пояснил он, этого решения ждут многие граждане, ведь каждое пятое обращение в ГАСИ — по поводу "строительной амнистии".

Зубко уточнил, что в первую очередь это касается частного сектора, который ранее не успел зарегистрировать документы на свои дома, дачные или усадебные дома, гаражи, которые были построены до 2015 года и площадь которых не превышает 300 кв. м.

"Мы продолжаем срок принятия в эксплуатацию таких зданий (построенных без разрешения на выполнение строительных работ, — прим. ред.)", — отметил глава Минрегиона.

По его словам, порядок обследования и принятия в эксплуатацию будет очень простым. Гражданам не придется собирать лишние справки. Главное, чтобы построенный объект отвечал целевому назначению земельного участка, строительным нормам и прошел техническую инвентаризацию.

"Орган государственного архитектурно-строительного контроля обязан принять объект в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления", — добавил Зубко.

Справка УНН.

К объектам незначительного класса последствий (СС1) относят:

  • все объекты промышленности, энергетики, транспорта и связи, сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, не отнесенные к классам СС3 и СС2;
  • общественные здания, объекты физкультуры и спорта, которые не отнесены к классам СС3 и СС2, а также все временные объекты, мобильные дома;
  • объекты внутрипроизводственных дорог, коммуникаций и продуктопроводов;
  • парники, теплицы;
  • опоры распределительной сети низкого напряжения, осветительные опоры.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект о строительной амнистии 22 марта 2018 года. Минрегион планирует изменить требования к размеру окон при строительстве зданий, выделив четыре светоклиматические зоны вместо двух. Соответствующие изменения Минрегион планирует внедрить в государственных строительных нормах (ГСН).