Продажа жилья в новостройках возросла за лето на 16%

Продажа жилья в новостройках возросла за лето на 16%

Самым популярным остается жилье небольшой площади в новостройках.

Нынешним летом столичный рынок первичной недвижимости не пережил традиционного сезонного спада. В сегменте новостроек эконом- и комфорт-класса продажи выросли на 16%, если сравнивать с весной. Об этом идет речь в статье на сайте Минфин, сообщает УНН.

Традиционно лето становится сезоном спада деловой активности, в том числе и на рынке жилой недвижимости. Для рынка недвижимости характерна сезонность: активные весна и осень, стабильная зима, за вычетом новогодних праздников, и спокойное лето. Летний период отпусков и дач считается наименее активным сезоном в сфере недвижимости — в это время покупательская активность снижается в разы.

[news_post id='4442258' name='' img='' align='left']

Однако данное правило не действовало этим летом. Наоборот, наблюдалось увеличение количества обращений по поводу приобретения квартир в новостройках по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Количество сделок возросло по сравнению с прошлым летом в среднем на 23%. Основными причинами стали девальвация гривны и маркетинговые программы стимулирования спроса, предлагаемые девелоперами.

По итогам лета количество заключенных сделок в сегменте новостроек эконом- и комфорт-класса увеличилось на 16% в сравнении с этой весной. Наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, более 35% из общего объема проданных квартир приобретены в рассрочку от застройщика.

Способствовали такой активности сезонные акции от застройщиков и девальвация гривны.

Напомним, рост спроса в летний период 2018 года констатируют не только эксперты, но и сами застройщики. Немаловажную роль в этом сыграли финансовые инструменты, предлагаемые инвесторам для наиболее выгодного приобретения жилья.