Более 9,5 млн украинцев бесплатно приватизировали землю

Автор
Более 9,5 млн украинцев бесплатно приватизировали землю

Правом на бесплатную приватизацию земли за год воспользовалось 9,5 млн украинцев.

Правом на бесплатную приватизацию земельных участков по состоянию на январь 2018 года воспользовалось 9,5 млн граждан, говорится в статистическом ежегоднике Всемирного банка (ВБ) "Мониторинг земельных отношений в Украине: 2016-2017".

По данным ВБ, площадь бесплатно приватизированных земель составила 3,5 млн га (без учета Винницкой и Киевской областей, по которым отсутствуют данные, а также временно оккупированных территорий и земель, предоставленных в частную собственность во время паевания коллективных с/х предприятий).

Согласно информации мониторинга, наибольшее количество земель приватизировано в Волынской (327,5 тыс. га), Ивано-Франковской (260,7 тыс. га) и Хмельницкой (257,5 тыс. га) областях, самое меньшее - в Николаевской (1,4 тыс. га) и Сумской (0,2 тыс. га) областях.

Наибольшую площадь земельных участков приватизировано для ведения личного сельского хозяйства – 63,3%, на втором месте – земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений – 33,7%.

По данным ВБ, в 2017 году было 79 случаев изъятия земельных участков для общественных нужд в Киевской, Черниговской, Ровенской, Харьковской, Житомирской и Днепропетровской областях. Средняя площадь изъятого участка составляла 0,95 га, а средняя сумма компенсации – 56 тыс. грн / га.

Согласно мониторингу, в 2017 году с государственной и коммунальной собственности выкуплено 812 га земли, расположенной под недвижимостью (2,5 тыс. случаев выкупа). Средняя стоимость 1 га таких земель составила 715,2 тыс. грн.

В документе также отмечается, что количество судебных разбирательств по делам по эмфитевзису в 2017 году выросло в 4 раза.