Гройсман: Повышение тарифов на тепло до 70% - попытка нажиться на людях

Автор
Гройсман: Повышение тарифов на тепло до 70% - попытка нажиться на людях

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что повышение тарифа на тепло на 70% свидетельствует о попытке нажиться на людях.

Чрезмерное повышение тарифов на тепло и воду на фоне повышения цены на газ – это мошенничество и попытка нажиться на людях, а ответственность повесить на кого-то другого. Об этом в эфире одного из телеканалов сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

"Когда я слышу, что тарифы на тепло и воду могут вырасти на 70%, у меня вопрос: с какой стати это должно произойти? Люди должны понять, что вопрос цены газа - важен для формирования тарифов. Но мы посчитали: если газ подорожал на 23%, то тарифы на тепло должны повышаться не более, чем на 16%. Если речь идет о 70%, значит кое-кто под шумок хочет сыграть и кратно повысить цены на тепло, а ответственность повесить на кого-то другого", - сказал глава правительства.

Гройсман подчеркнул, что повышение цены на газ – ограничено и составляет 23%, а не 60%, как могло быть. Кроме того, тех, кому трудно оплатить реальную цену за газ и коммунальные услуги, защитит программа субсидий. Она работает и нет никакого повода для паники, заверил он.

Напомним, с 1 ноября цена на газ для населения Украины возрастает на 23,5%, до 8550 гривень за тысячу кубометров, согласно решения по переговорам Кабмина с МВФ от 19 октября. Цена газа для всех категорий потребителей на условиях ПСО составляет 7482,61 гривни за тысячу кубов газа с учетом НДС. Указанная цена не учитывает стоимости доставки газа, его распределения и НДС на эти операции. Конечная цена газа для населения составляет 8548,92 гривни, для предприятий теплокоммунэнерго - 8361,85 гривни.