Новые ГСН обеспечат доступную инфраструктуру для лиц с инвалидностью

Автор
Новые ГСН обеспечат доступную инфраструктуру для лиц с инвалидностью

Новые нормы ГСН должны вернуть утраченные возможности и вернуть комфортную инфраструктуру для лиц с инвалидностью.

Раньше все государственные строительные нормы Украины по созданию безбарьерного пространства для лиц с инвалидностью носили чисто рекомендательный характер. К тому же даже эти мизерные рекомендации не учитывали потребности для людей с нарушениями зрения и слуха. Наша задача - вернуть утраченные возможности и создать действительно комфортную инфраструктуру для каждого украинца. Об этом заявил во время заседания Комитета обеспечения доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры под председательством Первой леди Украины Марины Порошенко Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

К работе Комитета также присоединились представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Ирина Луценко, Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич и представители общественных организаций Украины.

"В Украине более 95% объектов жилого и общественного назначения остаются недоступными для людей с инвалидностью. В большинстве школ доступность до первого этажа 77,2%, во второй - 0,4%, к третьему - вообще 0,13%! Пришло время изменить это! Мы должны как можно быстрее решить эти вопросы и обеспечить безопасность и комфорт жизненного пространства для всех украинцев. И для этого у нас есть мощный инструмент - новые ГСН "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", основанные на европейских стандартах и подходах, которые прописывают все необходимые алгоритмы обеспечения доступности при проектировании и строительстве, а также учитывают потребности людей с нарушениями зрения и слуха", - отметил Геннадий Зубко.

ГСН в Украине предполагают обустройство островков безопасности

По его словам, новые ГСН станут обязательными. Выполнение этих требований сделают каждый город Украины комфортным и удобным для всех граждан без исключения.

По словам Марины Порошенко, основное отличие обновленных ГСН заключается в том, что они построены на основе принципов универсального дизайна и разумного приспособления.

"Этот документ касается всех маломобильных групп населения - с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения, слуха и других нозологий. Например, для незрячих или лиц с нарушениями зрения в проекте ГСН прописано обязательное проектирование тактильных и визуальных элементов доступности и аудиопокажчиков. Или для лиц с нарушением слуха будут введены дополнительные системы звукоусиления и световые табло или организован сурдоперевод и субтитры", - отметила она.