В Украине снесут 60% долгостроев - из них 3 тысячи жилых домов

Автор
В Украине снесут 60% долгостроев - из них 3 тысячи жилых домов

В Украине около 60% долгостроев могут быть снесены, в том числе 3 тыс. жилых объектов.

Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на пресс-конференции “Предварительные итоги отопительного сезона 2012-2013 гг. Мероприятия Минрегиона по реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы” в среду в Киеве.

“Из 16,9 тыс. долгостроев только 60% подпадают под градацию объектов, которые могут быть снесены. Причины в нецелесообразности и техническом несоответствии. В этом смысле из около 17 тыс. зданий только 3 тыс. относятся к объектам жилой застройки “, – сказал Г. Темник.

Министр проинформировал, что касательно объектов жилой застройки была проведена подготовительная работа, собрано большинство материалов, и поставлена задача полностью по каждому объекту, по каждой областной администрации до 1 мая "отчитаться, особенно по тем проблемным вопросам, так называемых долгостроев, где уже были затрачены средства не только из бюджета, но и инвесторов, а также использованы средства населения".

"Это особый вопрос. Уже рассмотрели симтуацию в 2-х областях. Мой заместитель уже выезжал в Одессу, также были совещания в Броварах, Борисполе и Киеве. И, когда мы получим уже полные данные по всем этим объектам - а их, по предварительным подсчетам, около 300, - тогда уже будем понимать, какую поддержку мы, как министерство, можем в этом вопросе предоставить. Потому что все эти вопросы органов местного самоуправления, мэров", – отметил Г. Темник.

Он также проинформировал, что по предварительным данным из 16,9 тыс. долгостроев, строительство около 20% началось еще в советские времена, и 10% продолжают строиться. Техническую возможность достроиться имеют около 30% долгостроев, из которых около 27% объектов считаются имеющими возможность достройки по технологическому назначениями и около 15% объектов могут изменить профиль.