В новых ГСН в каждый гостиничный номер проведут Интернет

В новых ГСН в каждый гостиничный номер проведут Интернет

Решить проблему отсутствия Интернета в гостиничных номерах планируется еще на уровне проектирования здания в обновленных строительных нормах.

Минрегионразвития инициирует изменения в государственные строительные нормы (ГСН), чем обяжет проектировщиков отелей предусматривать подключение скоростного Интернета в каждом номере, сообщает пресс-служба министерства.

Как сообщается, соответствующие изменения в строительных нормах «Здания и сооружения. Отели» уже утверждены и находятся на этапе публикации. Отмечается, что на сегодняшний день в текущих строительных нормах не предусмотрено положений касательно обустройства сети Интернет в гостиничных номерах.

«Жизнь без Интернета в 21 веке невозможна. Сегодня с ним связано практически все: работа, учеба, отдых. Поэтому в отелях тоже очень нужен доступ к Интернету, что должно быть предусмотрено при их проектировании. Однако в действующих государственных строительных нормах по проектированию гостиниц вообще нет требования по устройству сети Интернет. Поэтому сейчас при обновлении этих ГСН мы прописали, что при проектировании гостиниц следует предусматривать доступ к Интернету в каждом номере. В ближайшее время изменения будут опубликованы и вскоре вступят в действие”, - отметили в пресс-службе.

Изменения касаются расчета точек доступа в Интернет для гостиниц с учетом установки в каждом номере по 2 устройства-хаба.

«Присоединительные устройства также устанавливаются в основных помещениях общего пользования. Например, в холле или вестибюле», - отметили в Минрегионразвития.

Гостиницы обяжут проектировать 10% номеров для людей с инвалидностью

Ранее сообщалось, проектировщиков обязали обустраивать не менее 10% мест для людей с инвалидностью.