Украинцы стали более требовательно относиться к выбору жилья

Украинцы стали более требовательно относиться к выбору жилья

По словам экспертов, в последнее время киевляне стали покупать квартиры несколько чаще, чем в начале года.

Из-за введения в январе текущего года налога на недвижимость повысились расходы на содержание жилья, из-за чего украинские покупатели квартир стали более требовательными и придирчивыми. Об этом сказал заместитель Директора департамента реализации недвижимости ХК “Киевгорстрой” Сергей Локоть.

“Качество строящегося жилья в Киеве с каждым годом становится все выше, вместе с этим, покупатель становится более требовательным”, – отметил С. Локоть.

По его словам, определенное влияние на требования покупателей имеет введенный в январе 2013 года налог на недвижимость. Расходы на содержание жилья повышаются, соответственно, инвесторы становятся более требовательными к качеству квартир.

“Инвесторы интересуются экологичностью стройматериалов, энергосберегающими технологиями, системами отопления, надежностью металлопластиковых окон. Если говорить о площади, то в сегменте эконом-класса наибольшим спросом пользуются небольшие квартиры: студии в пределах 30-34 кв. метров, 1-комнатные 36-42 “квадратов”. При наличии в данных квартирах полноценных 10-14-метровых кухонь с балконами или лоджиями – они являются наиболее ликвидным товаром на сегодняшнем рынке первичной жилой недвижимости “, – рассказал С. Локоть.

Напомним: по словам экспертов, в последнее время киевляне стали покупать квартиры несколько чаще, чем в начале года.