Инновационное жилье в Украине будут строить через год

Автор
Инновационное жилье в Украине будут строить через год

Через год в Украине планируют отладить строительство жилья с использованием инновационных технологий.

Об этом рассказал президент ПАТ ''ХК ''Киевгорстрой'' Игорь Кушнир.

Он объяснил, что совсем недавно делегация компании посетила одну из самых больших выставок строительной техники в мире - BAUMA-2013. ''Там мы познакомились с представителями инженерных компаний, которые владеют инновационными технологиями изготовления этих быстро монтирующихся конструкций для возведения жилья. Такие дома могут быть выстой до 30 этажей, это такие разработки, которых раньше у нас не было. Мы выделили для себя 4 компании, идеи которых были самые инновационные. Сейчас мы им пересылаем свои требования, под которые они начинают разрабатывать проект завода по производству железобетонных конструкций. Сегодня мы находимся на стадии изучения предложений, ни одной компании мы пока не выбрали'', - рассказал И. Кушнир.

Президент холдинговой компании отметил, что после того, как ''Киевгорстрой'' выберет самый оптимальный вариант, компания начнет строительство производственных мощностей.

''Если все будет хорошо, то где-то за год этот завод реально построить, а после этого много времени не нужно: отладим производство и - вперед. Важно, чтобы город выделил площадки и коммуникации. Кстати, на основе такого строительства можно возводить на местах кварталов устаревшей застройки новое жилье, которого людям не придется ждать годами. Вообще, идея имеет массу воплощений, мы будем развиваться, я уверен в этом. Наращивать объемы, осваивать передовые технологии, искать способы удешевления строительных работ. ''Мы строим будущее'', поэтому, безусловно, станет примером внедрения новых технологий для строительства комфортного жилья'', - сказал И. Кушнир.

Напомним, что внедрение инновационных технологий в строительство жилья позволит застройщикам создавать квартиры со свободной планировкой.