Азаров примет участие в начале строительства "Киев-Арены"

Автор
Азаров примет участие в начале строительства "Киев-Арены"

Николай Азаров примет участие в торжественной закладке капсулы в фундамент строительства спортивного центра "Киев-Арена".

Сегодня, 24 мая, Премьер-министр Украины Николай Азаров примет участие в торжественной закладке капсулы в фундамент строительства спортивного центра "Киев-Арена".

Спортивный центр сводится к Чемпионату Европы по баскетболу 2015 года.

Напомним: строительство 6 спортивных комплексов для проведения финала Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года будет осуществляться на основе закона о государственно-частном партнерстве.

Отметим, что Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сообщил: на проведение Евробаскета-2015 выделят 2 млн грн.

Справка. Чемпионат Европы по баскетболу 2015 года, или ФИБА "Евробаскет-2015" (англ. FIBA EuroBasket 2015) 39-й чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин, организованный ФИБА Европа. По результатам этого чемпионата Европы, пройдет 1-й этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В турнире примут участие 24 команды, и будет сыграно 96 матчей.

Единственным конкурентом Украины в борьбе за право проведения "Евробаскета-2015" была совместная заявка Великобритании, Франции, Германии, Италии и Хорватии. 14 декабря 2011 года эти страны (кроме Великобритании) сняли свою заявку. Такое решение президенты федераций баскетбола 4-х стран мотивировали недоверием к процессу выбора и сомнений в профессионализме ФИБА Европа.

18 декабря в Мюнхене было объявлено, что турнир состоится в Украине. Лозунг украинской заявки "Мы готовы!" (Англ. "We are ready!"), - что указывает на опыт страны, который был получен при подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Как уверяет президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков, именно этот опыт и готовность украинской инфраструктуры к принятию чемпионатов такого уровня стали решающим фактором в выборе Украины.