В столице 60% регистрации недвижимости осуществляют нотариусы

В столице 60% регистрации недвижимости осуществляют нотариусы

В Киеве по состоянию на среду около 60% регистраций недвижимости осуществляют нотариусы.

В Киеве по состоянию на среду около 60% регистраций недвижимости осуществляют нотариусы, тогда как в целом по Украине выход на такой показатель запланирован до конца 2013 года, сообщается в пресс-релизе Государственной регистрационной службы (Укргосреестр).

"Когда в начале года нотариусы только получили право регистрировать недвижимость, мы ожидали, что 80% сделок по регистрации недвижимости отойдет к ним и только 20% останется у регистраторов. На данный момент это соотношение составляет 40 на 60. Однако мы надеемся, что до конца года у нотариусов по всей Украине будет регистрироваться около 60% сделок и только 40% - у нас. Хочу отметить, что по Киеву мы уже достигли показателей, прогнозируемых для всей Украины до конца года", - цитирует пресс-служба главу Укргосреестра Дмитрия Ворону.

В целом с начала 2013 года и на 27 августа в Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано 2,638 млн заявлений и запросов, из них государственными регистраторами – 1,653 млн, нотариусами – 0,985 млн грн. При этом рассмотрено 2,56 млн заявлений и запросов, что составляет 97% от зарегистрированных (госрегистраторами – 1,592 млн, нотариусами – 0,969 млн).

По данным Д.Вороны, в частности, в Киеве с начала года в Госреестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано 187,329 тыс. заявлений и запросов, из них почти 60%, или 108,75 тыс., - нотариусами, остальные - госрегистраторами.

В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Укргосреестр является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам реализации госполитики в сферах госрегистрации актов гражданского состояния, госрегистрации прав на недвижимое имущество, госрегистрации юридических и физических лиц-предпринимателей, регистрации (легализации) объединений граждан, других общественных формирований, уставов фондов общеобязательного государственного социального страхования, если их регистрация предусмотрена законами, устава территориальной общины города Киева, печатных средств массовой информации и информационных агентств как субъектов информационной деятельности.