Кабинет Министров увеличил финансирование льготной покупки жилья

Кабинет Министров увеличил финансирование льготной покупки жилья

Правительство увеличило объемы предоставления кредитов из Госбюджета по программам льготного кредитования для приобретения жилья.

Правительство увеличило объемы предоставления кредитов из Государственного бюджета по программам льготного кредитования для приобретения жилья на почти 53 млн грн. Распоряжение "О перераспределении некоторых расходов и предоставлении кредитов из Государственного бюджета, предусмотренных Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2013 год" Кабинет Министров Украины принял на заседании в среду, информирует пресс-служба КМУ.

"На 17 млн грн увеличено финансирование программы "Предоставление льготного долгосрочного государственного кредита молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство и приобретение жилья". Раньше в Госбюджете 2013 года на эту программу было предусмотрено 80 млн грн. В то же время, финансирование госпрограммы "Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" увеличено на почти 36 млн грн. Раньше по этой программе планировалось использовать 47 млн грн", - говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, распоряжение Правительства даст возможность дополнительно предоставить свыше 900 льготных кредитов. Чтобы господдержка была адресной, Правительство поставило задачу создать Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В нем будет систематизирована информация, которая теперь содержится в десятках региональных и отраслевых списков.

Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривается направить на строительство жилья за счет всех источников финансирования 17,6 млрд грн, в том числе 7,1 млрд грн в этом году и 10,5 млрд грн в следующем. Всего в 2013 году из государственного и местных бюджетов на разные жилищные программы предусмотрено направить 748 млн грн.

[news id="837685"]