Как увеличить спрос на "Доступное жилье"?

Автор
Как увеличить спрос на "Доступное жилье"?

Игорь Лысов рассказал, как увеличить спрос на государственные программы обеспечения украинцев жильем.

Первый Вице-президент Конфедерации строителей Украины Игорь Лысов рассказал, как увеличить спрос на государственные программы обеспечения украинцев жильем. И.Лысов отметил, что внедрение государственной помощи на приобретение квартир украинцам, которые требуют улучшения жилищных условий, "Доступное жилье 70/30" позволяет застройщику удешевить себестоимость квартир на 8-10%.

"По моему мнению, наиболее эффективной с точки зрения бюджетного наполнения является программа 70/30, ведь большую часть средств вкладывает все же население. Как показал опыт, в ней чрезвычайно верно сформирован механизм. То есть нет ни одного сбоя. Люди, которые вкладывают в жилье в рамках этой программы, получают результат в виде квартиры, к тому же еще и с помощью от государства", - сказал И.Лысов.

Также он отметил, что пока программы "Доступное жилье" пользуются спросом среди украинцев. "По государственным программам активизация есть, но денег у государства пока нет. Я думаю, что если на следующий год дадут полмиллиарда гривен, то программа будет иметь еще больший уровень освоения", - сказал И.Лысов.

Напомним, по словам экспертов, ежегодно примерно в 1,5-2 раза возрастает количество семей, которые принимают участие в государственных программах обеспечения жильем по различным механизмам.