Китай совсем не прочь поживиться украинским черноземом

Китай совсем не прочь поживиться украинским черноземом

Разрабатываются амбициозные планы сотрудничества с Китаем, чтобы преобразить сельскохозяйственный сектор страны.

Земля национальное богатство и достояние Украины. "Ее почва, одна из самых плодородных почв в мире, принесла Украине в царские времена репутацию житницы Европы. Ныне она привлекла внимание Китая, в котором проживает 20% населения земного шара, но на долю которого приходится всего 9% сельскохозяйственных угодий. Чтобы компенсировать эту нехватку, Пекин забирает себе обширные полосы сельхозугодий по всему миру, навлекая на себя обвинения в захвате земель. Украина стала очередной целью", - пишет автор статьи в The Times Бен Хойл.

43-летний Виктор работал на украинских землях 20 лет. Он разводит гусей и коров, и ему не нравится идея, что такие прекрасные угодья могут в скором времени отойти к китайцам. "Даже если они сами сюда не приедут, я против, - сказал он. - Наша земля - это наша земля, а мы стали бы для них рабами".

Тем не менее, в Днепропетровске, например, разрабатываются амбициозные планы сотрудничества с Китаем. Ну и цель вроде благая: преобразить сельскохозяйственный сектор страны и инфраструктуру в целом, воспользовавшись ненасытностью Пекина.

"Я думаю, это будет грандиозное сотрудничество", - утверждает Сергей Касьянов, председатель сельскохозяйственного конгломерата KSG Agro. Касьянов считает, что действующий закон нужно изменить, чтобы разрешить покупку земли иностранцам.

Напомним, что украинские законы запрещают иностранную собственность на сельскохозяйственные угодья, что не позволяет Китаю самому приобретать их.