Вилкул: В Украине продолжает расти спрос на доступное жилье

Вилкул: В Украине продолжает расти спрос на доступное жилье

Доступного жилья уже на 10% больше, чем за весь прошлый год - Александр Вилкул.

С начала года договора заключены уже с 4471 семьей в рамках государственных программ доступного жилья.

Как сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Александра Вилкула, об этом он заявил на рабочем совещании по выполнению таких программ.

«В этом году уже заключены договора с 4471 семьей. Это на 10% больше, чем за весь 2012 год (4039 договоров)», - сказал Вилкул.

Вице-премьер также проверил готовность дома, который возводился в пгт Глеваха Киевской области при участии Государственного фонда содействия молодежному кредитованию.

«В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича правительством создан реальный механизм, благодаря которому украинцы при поддержке государства могут получить собственное жилье по доступной цене. С 2010 года благодаря этому около 13 тысяч украинских семей уже получили долгожданное жилье. Это педагоги, медики, военнослужащие, работники бюджетной сферы и молодые семьи», - напомнил Вилкул.

Во время совещания представитель Минрегионстроя доложил ему о выделении средств на достройку домов в Ковеле, Одессе, Луцке, Хмельницком, Житомире и Луганске, где люди пострадали от деятельности мошенников в 2007-2008 годах. В частности, жилой дом в Ковеле, который находился в статусе проблемного несколько лет, уже в декабре будет введен в эксплуатацию.

Как сообщал Укринформ, государство предлагает населению программу строительства доступного жилья по принципу «30% на 70%», когда 30% стоимости оплачивает госбюджет, а 70% - гражданин, программы «Молодежное кредитование» и «Удешевление стоимости ипотечных кредитов».

В течение 2010-2013 годов правительство обеспечило ежегодный рост объемов строительства жилья: 2010 г. - 9,3 млн кв. м, 2011 г. - 9,4 млн кв. м, 2012 г. - 10,7 млн кв. м. В 2013 году в Украине планируется ввести в эксплуатацию 11 млн кв. м общей площади жилья.

[news id="929450"]