Предновогоднего всплеска продаж жилья ожидать не стоит

Предновогоднего всплеска продаж жилья ожидать не стоит

Ни на первичном, ни на вторичном рынке недвижимости в декабре не ожидается традиционного предновогоднего всплеска покупательной активности.

Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя. По его словам, уже сегодня количество просмотров жилья в новостройках существенно ниже, чем в аналогичный период 2012 года. "О такой же тенденции свидетельствуют данные партнерских агентств недвижимости, которые также работают и на вторичном рынке. Сегодня мы в большей степени закрываем запланированные в октябре и ноябре сделки. Однако того наплыва покупателей, который мы обычно наблюдаем перед новогодними праздниками и январским затишьем, сейчас нет", - говорит Д. Шостя.

Причиной изменений в динамике спроса на жилье эксперт называет как политические, так и экономические факторы. "На первичном рынке практически без исключений действует правило: колебание курса доллара на 5-7 копеек приводит к замиранию продаж на неделю. Сейчас перспективы курса настолько неясны, что ни покупатели, ни продавцы не готовы вступать в период неопределенности, когда квартира то ли уже продана, то ли еще не куплена, и сложно установить реальную ценность полученных денег", - отмечает эксперт.

При этом, добавляет Д. Шостя, несмотря на снижение спроса, прогнозированного большинством экспертов, падения цен на жилье в конце года не произошло. По данным аналитического отдела жилищного комплекса, стоимость квадратного метра на первичном рынке за последние пару недель поднялась на 5-5,5%. "Средняя цена жилья в новостройках в Киеве составляет на данный момент 1430 дол. за кв. м. Наибольшим спросом пользуются 2-комнатные квартиры стоимостью до 90 тыс. дол.", - констатирует эксперт.

[news id="935312"]