Минюст: В 2014 году вводятся новые правила регистрации недвижимости

Недвижимость
Недвижимость

В следующем году процедура регистрации недвижимости будет изменена.

В 2014 году государственная регистрация права на недвижимое имущество и его составляющих будет осуществляться по новой процедуре, сообщает пресс-служба Министерства юстиции. Украинцам будет предоставлена возможность воспользоваться усовершенствованной и упрощенной процедурой, информирует Министр юстиции Украины.

Елена Лукаш ознакомила более подробно с нововведениями, которые нас ожидают: "Появится альтернатива при представлении документов для проведения государственной регистрации прав - как путем непосредственного обращения заявителем, так и путем отправки по почте или курьерской службой вместо существующего до сих пор непосредственного обращения заявителя.

Будет доступна одновременная регистрация права собственности, производных от прав собственности, на основании одного заявления о государственной регистрации прав, подать которое сможет как владелец, так и правополучатель. Будет доступно проведение регистрации с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество взамен утерянных, поврежденных или испорченных свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество или государственного акта на право собственности на землю, выданных компетентными органами до 01 января 2013 года.

Помимо этого будет упрощен порядок проведения государственной регистрации прав на построенный или реконструированный объект недвижимого имущества, строительство которого осуществлялось с привлечением денежных средств от физических и юридических лиц.

Государственная регистрация права собственности на вновь построенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности кооперативов, будет осуществляться на основании поданной заявителем справки соответствующего кооператива о членстве в нем и полное внесение паевого взноса, а также регистрация прав государственной и коммунальной собственности объектов недвижимого имущества, построенных в "советские" времена.

И последним нововведением будет дана возможность получать информацию из реестров, которые функционировали до 1 января 2013 года, если необходимые сведения отсутствуют в Государственном реестре прав на недвижимое имущество". Министр юстиции Украины Елена Лукаш уведомила о том, что новый Порядок будет введен в действие с 12 февраля 2014 года.

[news id="980111"]