Эксперт: Всего 10% украинцев могут позволить себе приобретение жилья

Автор
Эксперт: Всего 10% украинцев могут позволить себе приобретение жилья

Государство должно позаботиться о тех гражданах, которые не имеют возможности улучшить свои жилищные условия.

Только 10% украинцев имеют возможность обзавестись собственным жильем. Об этом заявила Светлана Бовсуновская, президент ВОО "Лига экспертов Украины".

Она проинформировала, что практически каждый 3-й житель Украины никогда не сможет переехать в новую квартиру, так как далеко не все украинцы могут позволить себе покупку жилья. Согласно статистике, заявила С. Бовсуновская, в среднем, обычная украинская семья за жизнь меняет около 4-х места жительства: "При этом 30% населения никогда не смогут позволить себе изменить жилищные условия". Эксперт уверена, что государство должно "не говорить, что надо создать условия, а реально их создавать для таких семей". Тогда как, по ее мнению, прочие 70%, уже улучшившие свои жилищные условия, могут позаботиться о себе сами.

Также она сообщила, что на рынок недвижимости в качестве покупателей выходят всего 10% населения, которые в основном представляют средний класс. Напомним, что ранее в СМИ поступала информация о запланированном выделении более 539 млн на доступное жилье.

[news id="991695"]