Битва за новый статус Украины: какие есть проблемы и почему важна победа - Василий Богдан

Читати українською
Автор
Украина рассчитывает на статус основного союзника США вне НАТО
Украина рассчитывает на статус основного союзника США вне НАТО

Генерал Василий Богдан объяснил важность статуса основного союзника США вне НАТО для Украины

В среду, 8 сентября, Верховная Рада на внеочередном заседании намерена рассмотреть проект постановления об Обращении ВР к Конгрессу США относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA) (№ 5380). Ранее о важности такого постановления "Телеграфу" рассказал его инициатор, народный депутат (фракция Европейская солидарность) Алексей Гончаренко.

В свою очередь, посол Украины в США Оксана Маркарова призывает не принимать подобного обращения, считает, что статус MNNA нам не нужен.

Своим мнением о "танцах" вокруг этого статуса поделился с "Телеграфом" ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"Украина находится в сложной обстановке. И международной, и внутриполитической. Агрессия со стороны РФ не прекращается, на границе сосредоточены серьезные силы. Тучи сгущаются еще и в ракурсе грядущих российско-белорусских учений Запад-2021.

Существуют реальные угрозы для Украины от так называемого Союзного государства РФ и Беларуси.

А собственные мощности, как мы знаем, не позволяют нам единолично дать достойный отпор в случае масштабной агрессии со стороны РФ. И власть, наконец, понимая, что нельзя договориться на позициях украинских интересов с Путиным, начала отрабатывать разные варианты, которые пытались воплотить и ранее. В том числе касательно получения предметной помощи со стороны наших западных партнеров, особенно США, которые владеют мощным научным, конструкторским, оборонно-промышленным, военным потенциалом. И недавний визит Зеленского в США, хоть его и по-разному трактуют, продолжил то, что было ранее, а кое-где заложил и новые основания для того, чтобы в оборонно-безопасностном направлении сотрудничать со стратегическим партнером.

К сожалению, наш президент не получил конкретного ответа по поводу сроков перспектив членства Украины в НАТО. В том числе не получил заверений, что в некий краткосрочный или среднесрочный промежуток времени Украина получит ПДЧ.

Вопрос MNNA – не ново для Украины. Над этим работала и предыдущая власть. Сейчас же он актуализируется, учитывая неоднозначную позицию ключевых стран ЕС – Германии и Франции – в вопросах российско-украинского конфликта. Они нас и ранее не поддерживали, и теперь. В том числе в ракурсе предоставления Украине вооружения. 

Потому тема, которую сейчас актуализировали определенные политические круги и фракции в ВР касательно получения этого статуса – правильная.

Не знаю, что там не нравится послу Украины в США Маркаровой. Какими она пользуется источниками информации, чтобы делать критические заявления касательно статуса MNNA. С моей точки зрения, она и как дипломат неопытна, и в этих вопросах недостаточно компетентна.

Сейчас идет очень нехорошая, неприятная конкуренция между властью и оппозиционными в силы в контексте – кому лучше и быстрее удастся договориться с нашими западными партнерами по тем или иным вопросам. А врагу это и надо. Разъединить украинский политикум, военно-политическую элиту, чтобы грызлись между собой, а важнейшие вопросы не двигались с места.

Я считаю, что следует отбросить все политические и личные амбиции, действовать совместными усилиями на благо Украины, в том числе касательно получения этого статуса.

Между тем, американская сторона выставляет много предостережений. Мол, в Украине надо еще проводить и реформы проводить (судебную, институциональную), и с коррупцией бороться, и соответствовать стандартам НАТО. Вот как поработаете в этом направлении, так…

Плюс, есть определенные нюансы в отношениях США-РФ, США-КНР. И там что-то решается в контексте личных интересов этих стран и их лидеров. И, как вы понимаете, всё, что касается стран второго или третьего мира (сложно сказать, к какому сейчас относится Украины, может и к четвертому), отходит на второй или третий план. С барского плеча сбрасывают какую-то помощь, делая при этом некие уверительные заявления.

Между тем, стратегическое значение Украины в регионе американцы понимают. И, несмотря на все наши недочеты, часть которых, как по мне, надумана (по своим параметрам Украина была более готова стать членом ЕС и НАТО, чем те же Румыния, Болгария, не говоря уже о прибалтийских республиках). Но политическая составляющая, договоренности, существование практики сфер влияния, сыграли против нас.

Понятно, что у всех свои национальные интересы. И нам надо консолидировать всё общество, весь политикум перед угрозами, которые могут быть (и есть!) со стороны РФ. А империя, как и ранее, пытается влиять на Украину, до сих пор не считая нас самостоятельным, независимым государством.

А что вопросы MNNA вынесен на повестку дня – правильный шаг. Понятно, что на этой теме пытаются пиариться. Как и понятно и то, что над этим вопросом нужно работать. Демонстрируя единство в высшей законодательной, исполнительной власти.

Я считаю, что это направление правильное, может иметь успех. Единственное, насколько это выгодно американцам в контексте отношений с РФ и КНР. И насколько администрация Байдена доверяет нынешней администрации украинского президента. И насколько США готовы идти на определенные риски. Потому что предоставление такого статуса – это большие обязательства. Нужно широко открывать двери для военно-технического сотрудничества, в оборонной, экономической сфере. США, как по мне, могут пойти на это. Но у них как я понимаю, нет полной уверенности, что часть этих денег не будет разворована. Сдерживает их и то, что часть нашей олигархически-клановой системы ориентирована на РФ. Выпускаемая ими продукция не конкурентна на Западе, но популярна в России. Те же Коломойский, Пинчук, Ахметов в этом контексте сотрудничают с РФ. И настроены на то, чтобы эти отношения не прерывались.

Сравнивать же ситуацию в Украине в ракурсе получения статуса MNNA с ситуацией в Афганистане, имевшем этот статус, как по мне, нельзя. В Афганистане десятилетиями, столетиями продолжается гражданская война, там процветают международный терроризм, масштабный оборот наркотиков, экономика не идет ни в какое сравнение с нашей, даже имеющей колоссальные проблемы. Такие сравнения нам пытаются навязать "москалики" из Кремля, чтобы скомпрометировать Украину и депрессировать наше сообщество.

Почему бы тогда не сравнивать с Японией, с Южной Кореей? Они тоже имеют такой статус. И, активно сотрудничая с США, развиваются в оборонной, в технологической, во многих других сферах".

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.