Вечерние заплывы на Паралимпиаде принесли Украине 2 медали

17-летняя украинская пловчиха Оксана Хруль в заплыве на 50 м стилем баттерфляй в классе S6 завоевала золотую награду.

Таким образом спортсменка установила новый мировой рекорд, а Ольга Свидеровская пришла 2-й на дистанции 50 м вольным стилем в классе S3, побив рекорд Европы. Преодолев дистанцию с результатом 36.05, О. Хруль завоевала свою 2-ю награду на Паралимпиаде в Лондоне, в ее активе также серебряная медаль.

Вместе с Оксаной на эту дистанцию вышла еще одна украинская спортсменка, Елена Федотова. К финишу она пришла 4-й, показав результат 39.74, пропустив вперед 2-х китайских спортсменок, которые заняли 2-е и 3-е места. Результат О. Свидеровской - 48.39, она лишь полсекунды уступила паралимпийской чемпионке, китаянке Джангбо Хиа, которая побила мировой рекорд, показав результат 48.11. Бронзовую награду завоевала Патрисия Валле из Мексики с результатом 55.72. Напомним: сейчас украинская сборная на Паралимпиаде в командном зачете занимает 4-е место, в ее активе 71 награда, в том числе 29 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых.