Золото Паралимпиады выиграли россияне, обыграв украинцев в футбол

Последний комплект наград XIV Паралимпийских игр в Лондоне разыграли между собой сборные Украины и России по футболу.

Матч завершился победой сборной России с минимальным преимуществом 1:0.

Единственный гол в этом финале в ворота украинской сборной забил россиянин Эдуард Романцев на 44-й минуте матча. Этот гол и решил судьбу последнего паралимпийского золота лондонских игр.

Матч между сборными России и Украины стал повторением финала Паралимпиады-2008 в Пекине, но тогда сильнее были украинские футболисты (2:1).

Напомним, первое место в командном зачете заняла сборная Китая (231 медаль, в том числе 95 золотых, 71 серебряная и 65 бронзовых), Российская Федерация - на втором месте (102 медали: 36, 38, 28), сборная Великобритании - на третьем (120 медалей: 34, 43, 43). Украинская сборная завоевала 84 медали (32, 24, 28) и заняла почетное четвертое командное место.