"Фестиваль огня", или Как закрывались Паралимпийские Игры

"Фестиваль огня", или Как закрывались Паралимпийские Игры

В Лондоне состоялась торжественная церемония закрытия Паралимпийских игр, которую организаторы назвали "Фестиваль огня".

Красочное представление завершилось передачей паралимпийской эстафеты хозяевам следующих Игр, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Шоу, посвященное древним традициям и праздникам Британии, официально завершило 11-дневные соревнования, которые организаторы назвали "величайшими Паралимпийскими играми в истории". Билеты на закрытие были полностью распроданы.

Главная роль в церемонии, которая длилась 2,5 часа, была отведена британской рок-группе Coldplay, сыгравшей композиции, посвященные 4-м временам года. Среди участников также были такие звезды поп-музыки, как Рианна и Jay-Z, а во время исполнения песни Coldplay "Viva La Vida"посредством телемоста к выступлению присоединились артисты со всей страны.

В отличие от других паралимпийских церемоний, все 4200 участников Игр были рассажены вокруг основной сцены, оказавшись, таким образом, в самом центре представления. Паралимпийцы Элли Симмондс и Джонни Пикок помогли затушить пламя главного факела и раздать его по всему стадиону, символизируя "вечную природу пламени, которое горит среди нас". Каждая из стран-участниц увезет с собой один из 200 медных "лепестков", из которых был составлен паралимпийский факел.

Напоминаем, что победителями Игр стали китайцы (95-71-65), 2-ми — россияне (36-38-28), 3-ми — британцы (34-43-43). Наши - на 4-м месте (32-24-28), на 5-м — австралийцы (32-23-30), на 6-м — американцы (31-29-38).