В Украине не хватает денег на субсидии: что придумала власть

Читати українською
Автор
601
Власти ищут средства на выплату субсидий
Власти ищут средства на выплату субсидий. Фото 112ua.tv

До конца года необходимо найти 12 миллиардов гривен на субсидии — Кабмин и нардепы заявляют, что деньги есть

Для финансирования программы субсидий до конца текущего года дополнительно выделят 12 млрд грн. Необходимые для этого деньги у государства есть, уверяют народные депутаты.

Как сообщал «Телеграф» в госбюджете-2021 на оплату жилищных субсидий до конца года не хватает как минимум 10 миллиардов гривен. Всего за неполные 9 месяцев текущего года было израсходовано 93,5% от выделенных на эти цели 35,2 млрд грн.

В то же время, авторы законопроекта №6052, поданного в парламент 14 сентября, уверены, что деньги можно найти. В соответствии с ожиданиями Минфина, до конца года в бюджет удастся получить на 40 млрд грн больше запланированного. Львиную долю этих средств — 30 млрд грн, даст налог на прибыль предприятий.

Распределить эти дополнительные доходы нардепы предлагают в первую очередь в пользу дорожного строительства и программы «Большое строительство» — 15 млрд грн, на втором месте – 12 млрд грн для начисления субсидий и денежная компенсация за покупку бытового топлива и сжиженного газа.

По подсчетам Кабмина, в ноябре-декабре 2021 года на субсидии предстоит потратить 12 млрд грн, 3 млрд из которых пойдут как авансовые платежи на январь 2022 года.

Ранее «Телеграф» проанализировал, на что планируется потратить бюджетные деньги в 2022 году.