Курс доллара глобально изменит только одно – эксперт назвал, что именно

Читати українською
Автор
952
Только победа ВСУ укрепит курс гривны
Только победа ВСУ укрепит курс гривны. Фото Открытые источники

Только одно событие может резко изменить курс доллара к гривне

В целом курс заокеанской валюты по отношению к украинской продолжает оставаться стабильным и составляет в среднем 35,5 грн за 1 доллар. По словам экспертов, это является наиболее сбалансированным и стабильным курсом, установившемся на сегодняшний день.

По словам экономического эксперта Александра Охрименко, средний курс в 35,5 гривен стал привычным, удобным и устраивающим всех, и изменить его в какую-либо сторону может только один фактор.

"Международная финансовая помощь и экспорт сегодня недостаточно велики, они скорее выполняют роль поддержания нынешнего курса, так как чтобы гривна укрепилась, объемы экспорта и финпомощи должны быть примерно втрое нынешних. Никаких предпосылок для такого масштабного роста я не вижу. Поэтому единственный фактор который может на это повлиять – военные успехи ВСУ. Так, успешное наступление заставит поверить наших партнеров и увеличить объемы помощи, а снятие морской блокады позволит нарастить экспорт. Поэтому военная победа ВСУ – главный фактор влияния на курс доллара до конца войны", — заключает эксперт.

По словам Охрименко, пока идет война, все остальные факторы будут вторичны и могут только стабилизировать курс доллара, но значительные изменения на валютном рынке наступят только вследствие боевых действий и успехов ВСУ на фронте.

По мнению Алексея Куща НБУ не следует отказываться от фиксированного курса доллара и разрешать свободную торговлю долларом на межбанке, ведь тем самым он сыграет на руку спекулянтам и может обвалить курс до 60 гривен за доллар.