Курс доллара в начале января: колебания составят 30 копеек, но есть важное условие

Читати українською
Автор
571
Доллар будет стабильным
Доллар будет стабильным. Фото Pixabay

Помощь из одного источника может очень сказаться на стабильности курса

Курс доллара в январе, по подсчетам банкиров, будет по-прежнему зависеть от НБУ. Однако на валютном рынке в первую неделю января неминуемы колебания, которые составят примерно до 30 копеек на долларе.

Такое мнение "Телеграфу" высказал начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой. Но в целом с начала года на валютном рынке сохранится довольно стабильная и прогнозируемая ситуация.

Кроме эффективных мер регулятора по постепенной валютной либерализации на рынке ожидается определенный спад активности по сравнению с последней декадой декабря (ориентировочно до 20%) что может побуждать НБУ к предоставлению несколько большей свободы курсообразования на межбанке.

По прогнозу эксперта, с 1 по 7 января изменения курса будут разновекторными и несущественными: до 0,2 грн на межбанке и 0,3 грн – на наличном рынке. Разница же между курсами покупки и продажи составит на межбанке до 0,1 грн, на наличном рынке – до 0,3 грн.

При этом очень важной для рынка будет макрофинансовая помощь стран-партнеров: ее объемы и своевременность. Ведь она позволяет не только покрывать огромную часть социальных расходов, но и формирует дальнейшее экономическое продвижение страны.

"В целом на следующей неделе курсовые пределы возможных колебаний будут следующими: 37,5-38 грн/долл. и 39-40,5 грн/евро (для межбанка) и 37,5-38,5 грн/долл. и 39-41 грн /евро (для наличного рынка). В начале года на валютном рынке будет наблюдаться равновесие с понижением средней активности. Соответственно валютные показатели будут меняться только несущественно и без ущерба для конъюнктуры рынка", — прогнозирует Тарас Лесовой.

Тем временем на наличном рынке наблюдается рост доллара, который может быть вызван законопроектом о мобилизации, внесенным в парламент 26 декабря.