Как убедиться, что стиральный порошок безвреден?

Автор
Как убедиться, что стиральный порошок безвреден?

Советы, которые помогут правильно выбрать стиральный порошок.

1. Попросите у продавца сертификаты

Качество порошка, к сожалению, нельзя определить на глаз или на ощупь. Его могут подтвердить только специальные исследования. Перед тем, как попасть на полки магазинов, порошок должен пройти две обязательные процедуры. Это санитарно-гигиеническая экспертиза и получение Декларации о соответствии. Кроме того, при желании производители могут дополнительно получить Сертификат о соответствии.

2. Узнайте, есть ли европейские сертификаты

Некоторые производители стиральных порошков для Украины получают не только украинские, но и европейские сертификаты соответствия. Такие сертификаты могут выдавать профильные международные организации. Одна из них - A.I.S.E. Charter 2010 (Хартия международной ассоциации моющих средств и продуктов по уходу 2010). 

3. Проверьте порошок на аллергены

Даже самый качественный порошок может стать причиной аллергических реакций. И зачастую дело тут не столько в самом порошке, сколько в индивидуальной реакции на те или иные компоненты. Поэтому если вы решили купить какой-то новый порошок, перед использованием проведите простой тест на аллергию. Конечно же, это особенно актуально для аллергиков, но небольшая предосторожность не помешает и всем остальным.

5. Выбирайте только бесфосфатные порошки

В состав качественного стирального порошка не должны входить фосфаты. Эти вредные вещества негативно влияют на природу. Попадая в водоемы, они превращают пруды и озера в болота и приводят к гибели рыб. Поэтому в странах ЕС данный компонент уже давно не используется в стиральных порошках. В Украине, к сожалению, фосфаты еще не запрещены. Но на полках наших магазинов уже можно найти бесфосфатные стиральные порошки. 

6. Обратите внимание на упаковку

Выбирая стиральный порошок, проверьте герметичность упаковки: порошок не должен сыпаться. Поврежденная упаковка может быть признаком неправильной транспортировки или подделки товара. Слишком резкий запах, слышный даже через упаковку, чаще всего говорит о наличии в составе хлорных отбеливателей. Они могут влиять на здоровье, поэтому многие производители используют вместо хлора кислородосодержащие вещества.

8. Покупайте для детской одежды специальный порошок

Выбирайте для детей не слишком ароматизированный порошок и включайте режим дополнительного полоскания в стиральной машинке. Лучше использовать порошок, который предназначен для стирки детских вещей (это должно быть указано на упаковке). 

9. Оцените результат стирки

Конечно же, современный порошок должен хорошо стирать. Если же он не справляется с этой задачей, то вполне возможно, что в нем используются некачественные ингредиенты. А если производитель не позаботился о качестве порошка – то нет и никаких гарантий, что он надлежащим образом позаботился о его безопасности.

10. Помните о мерах предосторожности

Даже с самым хорошим порошком нужно соблюдать простые меры безопасности:

- используйте стиральный порошок только по назначению: никогда не мойте им посуду, руки, продукты и т.д.;

- держите порошок в месте, недоступном для детей и домашних животных;

- следите, чтобы во время стирки кожа как можно меньше контактировала с порошком (для ручной стирки используйте специальные перчатки);

- придерживайтесь дозировки, указанной на упаковке.

И пусть в вашем доме всегда будет чистота и здоровье!

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]