Растения повысят работоспособность ваших сотрудников

Растения повысят работоспособность ваших сотрудников

К таким выводам пришла группа ученых, которые на протяжении длительного времени изучали работоспособность офисных работников.

Специалисты утверждают, что растения могут повлиять на качество выполнения работы и поставленных задач. Совместное исследование австралийских и британских ученых под руководством Марлона Ньювенхюйса показало, что уровень стресса намного ниже в тех офисах, где присутствуют живые растения.

Специалисты провели небольшой эксперимент с сотрудниками двух крупных коммерческих компаний Великобритании и Голландии. Добровольцам предложили поделиться на две группы. Каждая выполняла свои ежедневные обязанности, но лишь с небольшим отличием. Первая часть сотрудников работала в офисе без живых растений. В то время, как вторая продолжила работать в озелененных помещениях.

На протяжении нескольких месяцев ученые наблюдали за продуктивностью работы всех участников эксперимента. В ходе обработки полученных результатов было установлено, что после озеленения офиса работоспособность сотрудников увеличилась на 15%. Также, сократился уровень конфликтов и недовольства своим рабочим местом.

А сами работники стали утверждать, что растения помогают справиться с физическим, умственным и эмоциональным напряжением. Поэтому, ученые сообщают, что экономия на озеленении офиса лишь вредит самому начальству. Постоянные ссоры и конфликты не только понижают уровень работоспособности, но портят лицо и имидж компании.