Не так, как нужно: предметы для дома, которые используются неправильно

Автор
4504
Не так, как нужно: предметы для дома, которые используются неправильно

Пять предметов для дома, в использовании которых мы ошибается чаще всего.

Уксус для уборки

Эко-уборка, предусматривающая отказ от использования бытовой химии, давно стала трендом среди хозяек. И одним из самых популярных средств для приведения дома в порядок считается уксус. Вот только его использование во имя чистоты не настолько обширно, как мы привыкли думать.

Так, например, стоит прекратить протирать разбавленной кислотой паркет и деревянный лакированный пол, так как вещество достаточно агрессивно, чтобы разрушить лакокрасочные покрытия. Полы потеряют блеск, а рабочие поверхности из ДСП на кухне - цвет.

Пропорции стирального порошка

О том, сколько чего класть во время готовки или уборки, можно слагать легенды. И все же, опытные хозяйки чаще всего ответят, что отступают или отливают что-либо на глаз. Эта же тактика нередко касается и стирального порошка.

Вот только это не всегда оказывается правильным решением. И дело не только в неэкономности такого подхода. Если порошка на объем грязных вещей окажется слишком мало - они попросту не отстираются должным образом, если слишком много - сам вещество останется на ткани мыльными разводами.

Бумажные полотенца для полировки зеркал

Казалось бы, вот в этом действии нет ничего странного. Ведь бумажные полотенца могут стать просто современной заменой газет, которыми много лет полировали окна и зеркала наши бабушки. Вот только и здесь все не так радужно.

По факту, полотенца оказываются слишком мягкими и ломкими для таких процедур. И, сколько бы мы.не полировки поверхность, она все равно останетсч сплошь покрыта бумажными ворсинками. Поэтому в данном случае лучше применять как раз бабушкин способ — скомканная газета или более современный - тряпочка из микрофибры.

Антибактериальные салфетки для монитора

Многие из нас предпочитают не покупать к технике ряд специальных средств и аксессуаров, полагая, что они просто являются способом вытянуть побольше денег из потребителя. Но все-таки, это не всегда соответствует действительности. В частности, это касается средств для чистки мониторов.

Те, кто для полировки экрана компьютера или ноутбука используют антибактериальные салфетки, совершают ошибку - входящие в их состав химические вещества могут плохо прореагировать с материалом монитора, что скажется на качестве изображения и на сроке службы самой техники. Поэтому экран лучше чистить специально созданными для этих целей средствами.

Губка не только для посуды

Губку на кухне большинство из нас использует не только для посуды - ею вытирают стол и столешницу, плиту и мойку, а порой даже капли на полу. Более того, используют ее чуть ли не месяцами, не принимая во внимание то, какое колоссальное количество бактерий на ней таким образом размножается.

Маленькая кухня: как эффективно использовать подоконник

Поэтому губку следует применять по назначению, а для других целей использовать другие предметы - тряпки, щётки или попросту вторую губку. Если же хотите продлить жизнь своему инструменту для чистки тарелок и кастрюль, дезинфицируйте ее в микроволновке хотя бы раз в неделю.