Экономим воду в городской квартире

Автор
Экономим воду в городской квартире

Перед многими семьями, которые проживают в городских квартирах очень актуальным является вопрос экономии воды.

Если вы еще не знаете как же все таки сэкономить воду, то эти советы будут очень полезны для вас.

Первое правило экономии воды — устранение утечек. Сэкономить воду если в вашем доме протекает вода не получится. Заметьте, что протечки не всегда видно с первого взгляда. Для определения наличия утечек воды следует запомнить показания счетчика воды и не пользоваться водопроводом некоторое время. Затем еще раз взглянуть на показания. Даже весьма небольшая протечка (1-2 мм в диаметре) может привести к существенному увеличению расхода воды. Обычно слабым местом является бак слива унитаза, краны. Внимательно проверьте эти узлы.

Много воды успевает утечь во время чистки зубов (особенно, если в семье несколько человек). Поэтому лучше открывать и закрывать воду по мере необходимости. Или вообще набрать ее в емкость (стакан, кружку) и брать оттуда. Этот же способ полезен при бритье. За месяц такая экономия сохранит немало средств семейного бюджета.

Как можно сэкономить воду при мытье посуды? Очень просто! Достаточно ее мыть в специально предназначенной емкости. Купите два таза большого объема и используйте их. Один — для мытья, второй — для ополаскивания. Последовательность мытья следующая: сначала кружки, стаканы, вилки, ложки, ножи, потом тарелки и кастрюли, и, наконец, сковороды. Экономия воды достигается и использованием посудомоечной машины с полной загрузкой.

Вот такие простые и доступные каждому способы помогут решить проблему экономии воды — ценного природного ресурса, который сегодня так необходим людям.