Особенности сервировки стола: как не попасть впросак?

Автор
623
Особенности сервировки стола: как не попасть впросак?

Нет практически ни одного человека, который на званом ужине не испытывал бы замешательства, увидев бесчисленные приборы и бокалы.

Как не растеряться в ресторане и блеснуть умелой сервировкой стола дома – мы сегодня расскажем.

Существует множество способов сервировки стола. Как правило, для каждого случая, и даже для каждого времени суток, предусмотрены свои нюансы и правила. Также способы сервировки различаются в разных странах и зависят от культуры и обычаев местного населения. Мы возьмем за основу классическую сервировку.

Скатерть и салфетки

Прежде всего, стоит обратить внимание на скатерть и стол – это основа вашей сервировки. Обычно выбирают скатерть преимущественно светлых оттенков, особенно хорошо выглядит белоснежное полотно. Если стол имеет полированное покрытие, то под скатерть постелите клеенку.

По правилам углы скатерти должны скрывать ножки стола (берем за основу квадратный или прямоугольный стол). Спуск скатерти должен быть не менее 25 сантиметров, но и не опускаться ниже уровня сидения.

Расстилать полотно тоже лучше классическим образом: раскрывают ее на столе, затем, беря за концы с одной стороны, поднимают и, встряхивая, резко опускают вниз. Таким образом, между полотном и поверхностью стола образуется воздушная прослойка, дающая возможность лучше разместить скатерть. А вот тянуть за углы полотна и растягивать его категорически воспрещается!

Салфетки тоже играют немаловажную роль в сервировке стола. Вы можете выбрать их в тон скатерти, можете сыграть на контрасте и выбрать салфетки в тон цветочной композиции или свечам.

Классическая сервировка для вечернего мероприятия

Визуально разделите стол на секторы, с учетом того, что на каждого гостя приходится не менее 80 см от длины стола. Перед каждым гостем ставится сервировочная тарелка – это мелкая столовая тарелка большого диаметра, выполняющая функцию подставки. На нее ставят тарелку с закуской или супом. Бульоны и супы с небольшими кусочками мяса подают в бульонных чашках, а супы-пюре – в суповых тарелках.

Чуть выше, в 10-15 сантиметрах слева от сервировочной тарелки, ставят пирожковую тарелку, она предназначена для хлебобулочных изделий. Рядом с ней ставят чашку с теплой водой и листиками мяты или ломтиком лимона, для ополаскивания пальцев. Она понадобится, если вы закажете омаров, устриц, спаржу и т.д.

Приборы раскладывают по бокам, а также над сервировочной тарелкой. Причем справа расположены ножи, а слева - вилки. Если в меню присутствует десерт, то ложка для супа расположена над сервировочной тарелкой, если же нет - то рядом с первым ножом.

Следуя простому правилу, вы никогда не ошибетесь: самые крайние приборы предназначаются для блюд подаваемых первыми. Другими словами, используйте приборы, начиная от края и с каждым новым блюдом продвигаясь к центру.

Молчаливые правила

И, конечно, если вы в ресторане, не забывайте о негласных правилах: положение ваших столовых приборов много чего может поведать официанту – поэтому запомните и соблюдайте некоторые советы. Так, если вы еще не закончили есть, положите приборы так, чтобы они ручками опирались на стол, а кончиками – на тарелку, причем немного развернув от себя. Это касается и салата и второго блюда. Конечно, нож должен располагаться справа, а вилка – слева.

Если вам нужно отойти в туалет или ненадолго отойти от своего столика, но вы еще не закончили есть и не желаете, чтобы вашу тарелку уносили – перекрестите столовые приборы так, чтобы вилка смотрела влево зубчиками, а острие ножа – вправо.

Если вы закончили трапезу и готовы приступить к следующему блюду – то положите нож и вилку параллельно, немного справа. Если представить тарелку в виде циферблата часов, то ручки приборов должны располагаться на цифре 4 или 5.

С супом дело обстоит проще – ложку можно оставить в суповой тарелке. Правда, в европейских странах правило меняется: там после употребления супа нужно положить ложку на нижнюю тарелочку – так вы дадите понять официанту, что можно подавать второе.

Кое-что поведает официанту и тканевая салфетка. Если вы отлучились в туалет – положите ее на стул, если же уходите из ресторана – смело оставляйте ее слева от тарелки, свернув использованной стороной внутрь. Класть тканевую салфетку на грязную тарелку – моветон!

Самые распространенные приборы

  • закусочная вилка и нож - они меньше столовых приборов, и подаются к холодным и некоторым горячим закускам;
  • столовые приборы используются при подаче первых и вторых блюд;
  • приборы для рыбных блюд – это вилка с 3-мя или 4-мя (в такой есть углубление для костей) зубцами и нож с коротким лезвием в виде лопатки;
  • десертные приборы включают в себя нож, вилку и ложку, причем нож и вилка (имеет либо 3, либо 4 зубца), меньше по размеру, чем закусочные приборы;
  • фруктовый прибор: вилка с 2-мя зубцами и нож, похожий на перочинный. Их выкладывают на стол перед подачей фруктов.

Бокалы для напитков

Стол сервируют бокалами в соответствии с меню. Здесь действует следующее правило: чем ближе бокал стоит к тарелке, тем ранее он будет использоваться. Обычно их расставляют в таком порядке, в котором будут подаваться напитки. Однако случается, что их выставляют треугольником – как не растеряться в таком случае?

Для минеральной воды и вина используются фужеры и бокалы. Причем для белого вина используются бокалы с чашей небольшого объема; бокалы для красного вина - "пузатые" и большего объема.

Шампанское можно подавать как в специальных высоких бокалах - в них оно лучше "играет", или же в чашах для шампанского – в них оно быстрее теряет "газированность".

Приятного аппетита!