Полезные советы: как сделать квартиру экологичной

Полезные советы: как сделать квартиру экологичной

Выхлопные газы, шум дороги, пыль, смог отрицательно сказывается на здоровье.

Если находясь дома вы кашляете или чихаете, чувствуете першение в горле, в выходя на улицу, забываете об этих неприятных симптомах, скорее всего в вашей квартире поселились плесневые грибы. Нередко плесень появляется на фильтрах кондиционеров, ковролине, если долго не чистить их, а порой, вырастает на стенах и оконных рамах. Такое небезобидное соседство может стать причиной развития бронхита или запустить аллергическую реакцию.

Другой неприятный сосед и враг вашего здоровья – это пылевые клещи. Они живут в местах скопления пыли: на книжных полках, в старых игрушках, постельном белье. Как и плесневые грибы, пылевые клещи также могут спровоцировать аллергию и заболевания легочной системы.

Окна, стены, пол и мебель

Проведите инспекцию вашей квартиры. Какая мебель в ней находится, чем оклеены/окрашены стены, чем застлан пол? Чаще всего, в современных квартирах используется мебель, изготовленная из прессованных древесных стружек плит (ДСП). В такой мебели может содержаться фенол и формальдегид, фенолформальдегидные или карбамидоформальдегидные смолы. Вещества, содержащиеся в материале, из которого изготовлена такая мебель, не так уж безопасны для здоровья. Отравление фенолом проявляется раздражительностью, утомляемостью, одышкой, головокружением, расстройством пищеварения. Формальдегид, в свою очередь, официально признан веществом, которое может вызывать образование раковых опухолей. Кроме того, формальдегид негативно влияет на слизистую носа, гортани и глаз, а при высокой концентрации может спровоцировать приступы астмы.

Во многих квартирах пол покрыт линолиумом, установлены металлопластиковое стеклопакеты, а на стенах красуются виниловые обои. Все вышеперечисленное изготавливается из поливинилхлорида – опасного яда, который также может вызвать онкологические заболевания и негативно влияет на центральную нервную систему. Следует заметить, что не всякий линолиум изготавливается из указанного материала. (Существуют разновидности данного покрытия для пола, выполненные из натуральных материалов – лена, древесной муки и пр.)

Кроме того, для того чтобы придать поливинилхлориду эластичность, в него нередко добавляют пластификаторы — фталаты и их эфиры, которые, попадая в организм может вызвать поражение почек и печени, а также снижают общие защитные свойства организма.

Многоэтажность

Еще один немаловажный аспект – это этажность вашего дома, а точнее выражаясь, высота расположения вашей квартиры. Дело в том, что концентрация вредных примесей, выбросов промышленных предприятий и транспорта скапливается на высоте выше 30 метром. Поэтому если вы живете в промзоне и проживаете выше 7 этажа, проветривание, к сожалению, вряд ли улучшит воздухообмен в вашей квартире. Особенно, когда ветер дует в сторону ваших окон.

Кроме того, нормальный воздухообмен может быть нарушен обилием синтетических материалов в вашей квартире. К примеру, кондиционер нарушает естественную ионизацию, а гипсокартон впитывает влагу, что приводит к сухости воздуха. Отсутствие правильного воздухообмена в квартире в сочетании с веществами, которые выделяются некачественными синтетическими материалами, может привести к всевозможным заболеваниям. Как этого избежать?

Итак, сделать квартиру более здоровой поможет «правильный» ремонт и, как бы банально это ни звучало, регулярная уборка. Но прежде чем хвататься за швабру и тряпку, обратите внимание на состав моющих средств. Большинство современных моющих средств содержат фосфаты и фосфонаты, хлор и хлорорганические соединения. Безусловно, эти вещества не приносят пользы здоровью и могут стать запускным механизмом аллергии, болезни легких, а других болезней.

Чтобы ваш дом действительно был вашей крепостью, местом, где вы чувствуете себя комфортно, и где ничто не вредит вам и вашим близким, стройте его правильно, не забывайте уделять внимание важным мелочам и будьте здоровы!