5 способов выжить в маленькой квартире

Автор
5 способов выжить в маленькой квартире

В маленькой квартире справится с беспорядком бывает очень сложно: вещей много, места мало.

С другой стороны, было бы желание, а решения проблемы всегда найдутся. Довольно сложно содержать в порядке небольшой дом или квартиру, но важно научиться этому. Ведь чтобы создать хаос на маленькой площади, достаточно всего нескольких «неприкаянных» предметов. Как же не допустить этого?

1. Воспользуйтесь контейнерами для хранения. Обладатели жилья скромного размера часто думают, что их квартира слишком маленькая, чтобы уместить в ней дополнительный шкаф, книжные полки или стол. Однако если не приобрести подходящую мебель для хранения, нагромождение вещей образуется в мгновение ока. А когда в квартире теснота это особенно неприятно. Примите тот факт, что у вас есть определенные вещи, которые вам интересны, в которых отражается ваша сущность. И найдите подходящую мебель, которая позволила бы хранить их достойным образом.

2. Используйте мебель с местом для хранения. Есть ли у вас тахта, которую также можно бы было использовать для хранения одеял? При покупке новой кровати обратите внимание на модели с выдвижными ящиками, или, по крайней мере, достаточно высокие, чтобы под ними можно было разместить контейнеры. Прикроватные столики, как правило, слишком малы, чтобы уместить на столешнице все журналы, чашки с водой или чаем, часы, газеты, очки, светильники… Приобретая новый столик, подумайте не только о размере столешницы, – вам нужна модель с полочками и/или ящиками. Они помогут справиться с теснотой.

3. Думайте вертикально. В небольших домах очень важно максимально использовать все пространство. Подумайте вертикально. Могли бы вы повесить дополнительные полки над столом для книг или документов? Если стол слишком мал, или же у вас нет рабочего места, можно повесить папки с файлами на кухне, чтобы систематизировать важные бумаги. Магнитные доски – также отличные места для размещения напоминаний и задокументированных планов. Они не занимают много места, но могут быть очень полезными в вопросе освобождения столешниц и других поверхностей от лишних бумаг.

4. Понемногу каждый день. Часто мы ссылаемся на то, что не имеем достаточно времени для упорядочивания вещей. Но минут 10-15, чтобы сфокусироваться на конкретном деле, может найти каждый. Засеките время, и вы удивитесь, сколько бумажек и мелочей можно успеть разобрать за короткий период, если полностью сосредоточиться на поставленной задаче.

5. Избавляйтесь от вещей. Скорее всего, большинство бумаг, которые вы храните, уже давно не нужны. Так выкиньте их. Если вы не носили этот свитер уже три года, отдайте его бедным. А покупая новую вещь, сто раз подумайте, так ли она вам нужна. Не забывайте, что просроченным продуктам не место на кухне. Избавление даже от нескольких вещей позволит вам почувствовать себя спокойнее. А чтобы устранить ненужные предметы на полу, можно завести щенка. Уж он о них быстро позаботится.

[news id="805790"]