Высочайшая гора Южной Америки - Аконкагуа "подросла" на 1 метр

Автор
Высочайшая гора Южной Америки - Аконкагуа "подросла" на 1 метр

Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник результаты экспедиции аргентинских ученых.

По новым данным, высота горы, расположенной в Андах на границе с Чили, составила 6 км 960 метров и 80 сантиметров, что на 1,2 метра больше предыдущих измерений, датируемых 1956 годом. Ученые совершили восхождение на "шеститысячник", провели гравиметрический анализ и установили на вершине GPS-станцию, которая будет круглосуточно следить за движениями земной коры.

Аконкагуа находится на стыке двух тектонических платформ, в результате чего геологическая формация претерпевает постепенные изменения. Этому способствуют колебания земной коры, происходившие за последние десятилетия, и, в частности, сильнейшее землетрясение в Чили 27 февраля 2010 года магнитудой 8,8. "После такого разгула стихии было зафиксировано опущение рельефа на несколько сантиметров в Чили и его соответствующее повышение в Аргентине", - сказал один из участников экспедиции специалист Национального географического института Серхио Симбаро.

Исследователи проделали сложный путь к вершине. Хотя они двигались пешим маршрутом, не требовавшего от них особого умения карабкаться по скалам, им всё же пришлось бороться с ветром, скорость которого на этих высотах достигает 200 км в час. Не все участники экспедиции смогли подняться на самый пик Аконкагуа. Нескольким из них пришлось по состоянию здоровья вернуться назад раньше времени, в том числе и Серхио Симбаро.

За последние десятилетия желание покорить высочайшую вершину Южной Америки стоило жизни более чем 130 смельчакам.