Гигантская черепаха бисса отложила яйца в клинике США

Автор
Гигантская черепаха бисса отложила яйца в клинике США

Врачи ветеринарной клиники американского штата Флорида спасли жизнь пострадавшей во время урагана "Исаак" гигантской черепахе Бисса.

Израненное животное во время шторма выбросило на пляж американских Виргинских островов, откуда ее самолетом доставили на материк. "Черепаха пострадала от сильных волн и запуталась в рыболовных снастях. Нам удалось ее выходить, и она даже отложила 6 яиц", - рассказала администратор ветлечебницы Бетт Зикельбах. Яйца черепахи помещены в специальный инкубатор, где созданы все "естественные" условия для появления ее потомства на свет.

Бисса – очень редкий вид морских черепах. Её длина достигает 90 см, а вес – 55 кг. В период размножения самки совершают далёкие морские миграции, чтобы добраться до постоянных гнездовых пляжей. Самые известные места размножения находятся в Шри-Ланке и Карибском море на берегах залива Чирики на Панамском перешейке, на побережье Средиземного моря Турции к западу от Анталии.

Размер кладки отличается в различных популяциях и обычно соответствует размеру самок. За сезон одна самка делает 2—4 кладки, содержащих от 73 до 182 круглых яиц диаметром до 40 мм. Период инкубации — около 60 суток. Самки приплывают на места гнездования обычно с интервалом в 3 года.

Фото : www.mota.ru