Ахатина... Больше, чем просто улитка

Автор
547
Ахатина... Больше, чем просто улитка

Среди любителей животных улитки обычно представляют интерес только для аквариумистов...

Да и то преимущественно в качестве своеобразных живых декораций для домашнего водоема. Впрочем, если улитка называется ахатина и своими размерами превосходит ладонь взрослого человека, то ее уже никак нельзя назвать "мебелью" для аквариума. Это самая настоящая экзотика в вашем доме. Очень интересная и весьма неприхотливая.

Родина ахатин – восточная Африка. В европейских широтах эти улитки в природе не встречаются – им нужен особый влажный климат. В остальном же эта заморская диковина практически ничем не отличается от всем знакомой виноградной или садовой улитки. Ну, разве что размерами: длина в 20 см для ахатин – обычный рост, иногда среди них встречаются и 30-сантиметровые великаны.

Именно благодаря своим размерам ахатины и привлекают внимание любителей экзотической живности. Можно часами наблюдать за тем, как такая улитка ползет по стенке террариума, ее движения по-настоящему завораживают.

Как уже было сказано выше, ахатины весьма неприхотливы. Поскольку они являются сухопутными улитками, держать их можно в обычном террариуме. Учтите, он непременно должен быть надежно закрыт, чтобы ахатина не сбежала и не отправилась в свободное путешествие. Не забудьте проделать в крышке несколько отверстий для вентиляции. В качестве грунта подойдет земля для цветов. Ее, а также стенки террариума, нужно каждый день опрыскивать водой из пульверизатора.

Климат в жилище ахатины должен быть не только влажным, но и теплым. Самая комфортная для улитки температура +25-28С. Это, конечно, не означает, что ахатина не сможет жить при вашей обычной комнатной температуре. Она будет чувствовать себя вполне нормально, но станет несколько "заторможенной".

Чем кормить улитку? Практически, чем угодно. Ахатина с одинаковым удовольствием съест и овощи, и фрукты, и грибы, и кусочки мяса или рыбы, и порцию каши. Единственное, что противопоказано улитке, – соль. Для моллюсков привычная нам поваренная соль является смертельной отравой. Поэтому никакой соленой пищи!

Кстати, от того, чем обычно вы станете кормить свою улитку, будет зависеть окрас ее раковины. Например, если в рационе ахатины преобладают яркие фрукты, то и раковина приобретет "веселую" расцветку.

Молодых улиток нужно кормить 1 раз в день, взрослых ахатин – 2 раза в неделю. Всем без исключения моллюскам необходим кальций для строительства раковины (этот процесс длится практически на протяжении всей жизни питомца), поэтому обязательно включите в рацион вашего животного толченую яичную скорлупу.

Если вы вздумаете разводить ахатин, то это не потребует от вас каких-либо хлопот. Достаточно, чтобы улиток в террариуме была пара. При этом вам не нужно будет устанавливать, кто из них самец, а кто – самочка. В данном случае это неважно, поскольку ахатины – гермафродиты. Через некоторое время они отложат в грунт яйца, из которых 2 недели спустя появится потомство. И так каждые 3-4 месяца. Молодые улитки растут очень быстро и к году достигают весьма внушительных размеров. Затем их рост замедляется, но совсем не останавливается. Ахатины растут всю жизнь, то есть на протяжении 7-10 лет.

Фото : animal.ru