"Норникель" обещает, что воздух в Норильске станет чище

"Норникель" обещает, что воздух в Норильске станет чище

Руководство "Норникеля" обещает, что в ближайшие годы воздух в Норильске станет чище, чем в Москве и даже Сочи.

"За 2 года объём вредных выбросов в атмосферу заполярного города будет снижен в 5 раз. На эти цели компания "Норильский никель" выделила более 1,5 млрд дол.", - сообщил директор Заполярного филиала ГМК Евгений Муравьев. По его словам, руководство компании приняло "революционное решение" о реализации проекта по утилизации серы на 2-х предприятиях заполярного филиала - на Медном и Надеждинском металлургических заводах. Благодаря этой программе "объем выбросов сократится почти в 5 раз, и по уровню снижения содержания примеси в воздухе мы догоним и даже перегоним такие города, как Москва и Сочи", - подчеркнул Евгений Муравьев.

В ближайшее время ГМК "Норильский никель" может стать лидером в природоохранной отрасли. Об этом в ходе поездки в Норильск заявил руководитель Росприроднадзора РФ Владимир Кириллов. Между федеральным ведомством и горно- металлургической компанией действует соглашение о взаимодействии в сфере природопользования. "Ежеквартально правительство РФ готовит доклад о выполнении этого соглашения по мониторингу окружающей среды и по выбросам в атмосферу. Мы пользуемся данными, которые дает комбинат, и они объективны", - отметил глава Росприроднадзора.

За последние годы суммарные выбросы вредных веществ были снижены компанией более чем на 100 тыс. т - рекорд для российских предприятий. В настоящее время "Норникель" осуществляет 3 крупных проекта, которые улучшат экологическую обстановку в Норильске. Всего за 6 прошедших лет Заполярный филиал компании направил более 75 млрд рублей на решение экологических проблем.

Фото : izvestia.ru