В Африке обнаружена новая разновидность обезьян

В Африке обнаружена новая разновидность обезьян

В центре Демократической Республики Конго ученые впервые за последние почти 30 лет обнаружили новую разновидность африканских мартышек.

Эту разновидность назвали Cercopithecis lomamiensis в честь протекающей рядом реки Ломами. Местные охотники зовут их лесула (lesula). "Длинная копна бело-серых волос окаймляет вытянутую лысую мордочку с отчетливой кремовой вертикальной полоской на носу", - сообщает сегодня онлайн журнал "Паблик лайбрэри оф сайенс (PLoS)". Лес, где обитают лесулы, занимает 6,5 тыс. кв. миль и отделен от сородичей реками Конго и Ломами. Ученые сначала заметили новых обезьян в клетках охотников, а затем уже стали искать их в дикой природе.

"Когда мы начинали исследования, то знали, что место мало изучено, но даже не предполагали обнаружить новый вид, особенно в столь известной группе африканских мартышек", - заявил руководитель проекта Джон Харт из Фонда Лукуру, занимающегося изучением дикой природы. Генетический анализ обезьян подтвердил их принадлежность к роду мартышек. При этом Харт подчеркнул, что "виды, обитающие на небольшой территории, как лесула, являются уязвимыми и всего за несколько лет могут оказаться на грани вымирания". Ученые считают, что в том же лесу могут обитать другие ранее неизвестные виды животных.